fiche de 2AM compréhension de l'oral projet 1 séquence 1
ملف قنوات CHAINE_Atlas 200s
ملف قنوات Atlas 200S أفضل ترتيب
حل مشكلة E34 فى جهاز Géant-5500
الطريق الى الجنة
كود وضع إعلان أدسنس وسط المواضيع دون تكرار في الردود
موضوع اللغة العربية شهادة التعليم الابتدائي 2018
اعلان موعد ليلة الشك رمضان 1439 الموافق لسنة 2018
اختبارات السنة الخامسة ابتدائي الجيل الثاني الفصل الثالث
مقالات فلسفية محتملة في البكالوريا لشعبتي علوم تجريبية و رياضيات
حلول تمارين الكتاب المدرسي علوم فيزيائية للسنة 4 متوسط
إستدعاء إمتحانات المراسلة 2018 ONEFD
فرض الثلاثي الثالث لغة إنجليزية 3 متوسط
اختبارات السنة الثانية ثانوي الفصل الثالث
اختبارات السنة الرابعة متوسط الجيل الثاني الفصل الثالث














شاطر | 
 

  fiche de 2AM compréhension de l'oral projet 1 séquence 1

استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
SaNfOr
-


صلي على النبي

صل الله عليه وسلم


مُساهمةموضوع: fiche de 2AM compréhension de l'oral projet 1 séquence 1   الأربعاء 7 سبتمبر - 18:32

Projet 01 : Raconter à travers le conte

Séquence 01 : Je découvre la situation initiale du conte

Activité : Expression orale page 08

Texte support: Le conte de « Aladin et la lampe merveilleuse » p139

Objectifs :
_ Développer l’écoute de l’élève.
_ Découvrir la situation initiale du conte écouté.

Déroulement
J’observe et j’analyse des images
- Que représentent ces illustrations ?
Ces illustrations représentent différentes histoires.
- Comment appelle-t-on ce genre d’histoire ?
Ce genre d’histoire s’appelle le conte.
- En connais-tu d’autre ? Cite-les.
Les malheurs de Sophie - Sarah et la louve magique - une étoile filante - l’oiseau vertl’homme
et l’ours dans l’arbre - le petit chaperon rouge- la barbe bleue - Abou Hassan ou le
dormeur éveillé …..

J’écoute et j’analyse le début d’un conte

Consignes d’écoute : lis attentivement les questions ci-dessous avant d’écouter le conte.
- Par quelle expression commence ce conte ?
Commence par l’expression : « il était une fois »
- Où se passe l’histoire ?
L’histoire se passe dans le lointain pays d’orient.
- Aladin est le personnage central du conte, quels sont les autres personnages en présence ?
Les autres personnages en présence sont : l’homme à la barbe noire (l’étranger) et ses amis.
- Où se trouvait Aladin quand le mystérieux étranger vint lui parler ?
Quand le mystérieux étranger vint lui parler, Aladin jouait avec ses amis sur la place du
village.
- Comment est présenté cet étranger ?
Cet étranger est présenté comme un mystérieux : il était richement vêtu ; il portait un
turban orné d’émeraudes et de saphirs, sa petite barbe noire faisait ressortir l’étrange éclat
de ses yeux qui étaient plus sombres que le charbon.

2eme écoute
- Qui travaillait dur pour nourrir Aladin ?
C’est sa mère qui travaillait durement pour le nourrir.
-Dans ce texte, deux questions sont posées à Aladin, lesquelles ?
N’es-tu pas Aladin, fils de Mustapha le tailleur ?
Mon garçon, aimerais-tu gagner beaucoup d’argent… cent roupies ?
- Quelles est la réponse à la première question ?
Oui, monsieur, c’est bien moi.
- Le mystérieux étranger fait une proposition à Aladin, laquelle ?
La proposition faite à Aladin est de passer par une trappe trop petite pour lui rapporter une
vieille lampe.
-La trappe qui mène à la caverne est trop étroite, pourtant Aladin réussit à la traverser
pourquoi ?
Il réussit à la traverser la trappe parce qu’il est svelte (faible et maigre) et agile (qui exécute
des mouvements facilement et rapidement).
Quel est l’objet remis à Aladin et quel pouvoir magique a-t-il ?
L’objet remis à Aladin est un anneau qui le protègera du danger.
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
معاينة صفحة البيانات الشخصي للعضو
 
fiche de 2AM compréhension de l'oral projet 1 séquence 1
استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
منتديات ستار الجيريا :: القسم الدراسي :: مناهج التعليم المتوسط :: السنة الثانية متوسط-
انتقل الى: